Социальная работа

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Раеве осуществляет социальное служение по нескольким направлениям:

1. Клирики Храма осуществляют окормление ГКБ 20, находящейся непосредственно в близи Храма. По просьбам родственников пациентов и сотрудников больницы и перинатального центра, находящегося на её территории, священники Храма проводят беседы с пациентами, совершают Таинства. В ближайшей перспективе планируется создание группы милосердия и еженедельное совершение молебна о недужных.
2. С января 2016 года клириком Храма иереем Владимиром Толстым осуществляется ежемесячное посещение ЦСО Бабушкинский, (ул.Коминтерна 9 корпус 1). Посещение ЦСО бывает приурочено к Двунадесятым Праздникам, а также к Государственным Праздникам и памятным датам. Во время посещения ЦСО проводятся беседы с посетителями Центра на духовно-нравственные темы, ответы на многочисленные вопросы слушателей. В Дни Рождественских и Пасхальных Праздников встречи с посетителями ЦСО сопровождаются выступлением хора Храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Раеве, а также всем посетителям от лица настоятеля Храма вручаются подарки. Взаимодействие с ЦСО стало возможным благодаря активной позиции руководства ЦСО, в частности Луизы Рафиковны Зелениной.
3. Важной составляющей социального служения Храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Раеве является посещение Дома Трудолюбия «Русь», располагающегося в Мытищинском районе Московской области. Регулярно (чаще всего 2 раза в месяц, по воскресным дням) клирик Храма иерей Владимир Толстой осуществляет выезд в данный дом трудолюбия. Целью посещения является проведение бесед на духовно-нравственные темы, а также совершение Таинств и подготовка к ним. Кроме того Храм оказывает дому трудолюбия «Русь» регулярную вещевую и продуктовую помощь. Как показал опыт взаимодействия с данным домом трудолюбия, встречи со священнослужителем бывают востребованы и необходимы для подопечных данного учреждения. Подопечными часто являются люди, лишившиеся жилья и средств к существованию, а также страдающие алкоголизмом. В данном случае духовная поддержка для этих людей является важнейшей составляющей на пути к их реабилитации и ресоциализации. По вопросам вещевой помощи просим Вас обращаться к сотруднице нашего Храма Марине Грачевой  8 (915) 057-41-34.

4. Ещё одним направлением социального служения Храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Раеве является посещение Центра Паллиативной Помощи, находящегося на улице Двинцев, на территории Северо-Восточного Викариатства г.Москвы. Центр располагается на территории и в помещениях бывшей ГКБ 11 г.Москвы. Клирик Храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Раеве иерей Владимир Толстой осуществляет регулярное посещение пациентов Центра, наряду с клириками Восточного и Центрального викариатств города Москвы. Координация окормления Паллиативного Центра осуществляется Синодальным Отделом по Церковной Благотворительности и Социальному Служению, непосредственно Преосвященнейшим Епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном. Клирики города Москвы совместно с сотрудниками фонда «Вера» и добровольцами осуществляют посещение пациентов Центра, проводят беседы о духовной жизни, и для желающих осуществляется подготовка и совершение Таинств.

По всем вопросам, связанным с социальной работой на нашем приходе, Вы можете обращаться к иерею Владимиру по телефону 8 (903) 197-78-41.